На автокроссе машина вылетела в кювет

14 января на картодроме у деревни Борихино состоялись рождественские соревнования по автомобильному спорту.

На традиционной “Рождественской гонке” участники соревновались в категориях Д3-Мини, Д3-Юниор, Д2-Юниор, а также на автомобилях классов Супер-1600 и Д2-Классика. Ударивший в новогодние каникулы мороз внёс свои коррективы, и трасса была по-особенному сложной: покрытая слоем льда, с ледяной колеёй на виражах. Покрытие было настолько скользким, что в отражении можно было увидеть свет фар гоночных авто. В связи с этим прохождение виражей стало очень сложным.

На протяжении гонки не обошлось без аварий. Одним из первых трассу покинул юный пилот “Оки” Артём Павлов, выступавший под номером 20. На четвёртом вираже его прижал к брустверу 23-й номер. Машина Артёма, вместо того чтобы войти в поворот, в буквальном смысле перелетела через бруствер высотой в два раза больше “Оки” и встала на колёса. Сам пилот от такого жесткого приземления не пострадал, а его “обидчик” тоже не смог добраться до финиша – машина заглохла сразу после первого виража второго круга. Но ребята друг на друга не сердились: немного поспорив, продолжили наблюдать за ходом гонки с безопасной точки. На памяти старожил тверского автоспорта гоночные машины вылетали за пределы трассы очень давно.

В следующем заезде Д2-Юниор в первом же вираже трассу покину 59-й номер. Владимир Алексеев слишком близко прижался к внешнему радиусу и был вытолкнут на ограждение трассы, где “сел на брюхо”. Ещё одно столкновение изменило исход заезда в категории Д2-Классика. На первом круге Сурен Саркисян вырвался вперёд, соревнуясь за лидерство с Андреем Афанасьевым. Но пройдя последний поворот, его занесло, и машина встала поперёк трассы. Последующие участники столкнулись друг с другом “паровозиком”. Сурен выбыл из гонки, а к лидерству в заезде пришли гонщики, находившиеся в середине. “Как так получилось, сам даже не понял”, – рассказал Tverigrad.ru Сурен Саркисян.

В результате призовые места распределись следующим образом:

Д3-Мини:

  1. Иннокентий Краев
  2. Артур Власов
  3. Иван Воробьёв.

Д3-Юниор:

  1. Александр Балабай
  2. Максим Образцов
  3. Павел Лебедев.

Д2-Юниор:

  1. Станислав Иллерицкий
  2. Александр Аксентьев
  3. Максим Куликов.

Д2-Классика:

  1. Андрей Афанасьев
  2. Павел Потёмкин
  3. Кирилл Булатов.

Супер-1600:

  1. Виталий Егоров
  2. Дмитрий Гаврилин
  3. Алексей Зайцев.

Следующая гонка пройдёт 28 января на Тверском ипподроме, а картодром у деревни Борихино вновь примет любителей и профессионалов автоспорта 12 февраля.

Источник