Тверские гонщики обогнали москвичей

16 декабря в Твери прошли Кубок, чемпионат и первенство города по автокроссу.

Традиционные соревнования были посвящены 76-й годовщине освобождения Калинина (ныне Твери) от немецко-фашистских захватчиков. На старт картодрома у деревни Борихино вышло 48 гонщиков. Конкуренцию пилотам Твери составили гости из Москвы, Зеленограда, Бронниц, Пушкино, Жуковского, Раменского, Палкино, Славного, Кривцова и Ржева.

Медали Кубка Твери разыгрывались по классам в общем зачете, чемпионата и первенства города – только среди местных спортсменов.

Погодные условия внесли свои коррективы. Трасса картодрома на старте превратилась в ледовый трек. Дальше, где лед стерли шинами и присыпали землей, было уже легче. Однако в любом случае гонщикам нужно было проявить все свое мастерство, чтобы на вираже не улететь в бруствер или на скользком участке справиться с управлением и не «поцеловаться» с соперником. Без переворотов и «крыш» все-таки не обошлось. Но, как известно, чем сложнее, тем интереснее.

Пожалуй, главным звездам соревнований и не повезло больше всех. Победитель первенства России в классе Д3-мини Иннокентий Краев еще во время тренировочных заездов выбыл из гонки. Из-за неполадок в своей машинке он не смог выйти на старт в квалификации.

Победитель первенства России в классе Д2-юниоры Станислав Иллерицкий из Москвы в решающих заездах столкнулся с проблемами на старте. Видимо, лед под колесами его нешипованных шин оказался уж слишком скользким, и Станислав смог уехать лишь самым последним. В результате по итогам шести кругов он почти отыграл отставание от лидеров, но не совсем, финишировал на третьей позиции. Воспитанники тверской ДЮСШ «Лидер» Михаил Майков и Виталий Гуськов не уступили свои победные позиции.

Особенно захватывающим получилось соперничество в самом мощном классе машин «Супер-1600». Здесь развернулась настоящая битва между Александром Барбаковым из Твери и Алексеем Конкиным из Жуковоского. Победителем из бескомпромиссной дуэли вышел хозяин трассы.


Представляем всех победителей и призеров соревнований

Кубок города Твери

Д3-мини. 1. Герасим Скуланов (Москва). 2. Николай Селиверстов (Москва). 3. Александр Арутюнян (Химки).

Д3-юниор. 1. Василий Березной (Зеленоград). 2. Александр Балабай (Ржев). 3. Родион Некрасов (Ржев).

Д2-юниор. 1. Михаил Майков (Тверь). 2. Виталий Гуськов (Тверь). 3. Станислав Иллерицкий (Москва).

Д2-классика. 1. Кирилл Булатов (Тверь). 2. Дмитрий Афанасьев (Тверь). 3. Дмитрий Исаев (Бронницы).

Супер-1600. 1. Александр Барбаков (Тверь). 2. Алексей Конкин (Жуковский). 3. Алексей Зайцев (Тверь).

Чемпионат и первенство города Твери

Д3-мини. 1. Тамир Каплун (Тверь). 2. Матвей Новиков (Тверь). 3. Владислав Дрямов (Тверь).

Д2-юниор. 1. Михаил Майков (Тверь). 2. Виталий Гуськов (Тверь). 3. Тамир Каплун (Тверь).

Д2-классика. 1. Кирилл Булатов (Тверь). 2. Дмитрий Афанасьев (Тверь). 3. Павел Потемкин (Тверь).

Супер-1600. 1. Александр Барбаков (Тверь). 2. Алексей Зайцев (Тверь). 3. Глеб Толстых (Тверь).

Источник tverisport.ru