НА ЗАКРЫТИИ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ГОНЩИКИ ЗНАТНО «ПОШУМЕЛИ»

В воздухе уже пахнет весной, а это значит, что пришло время закрытия сезона по зимнему автомобильному кроссу. 10 марта в д. Борихино финальную точку в баталиях кроссменов поставил Кубок города Твери, Чемпионат и Первенство города Твери, которые были приурочены к весеннему женскому празднику.

Хотя было еще не так тепло, и шел легкий снег, на трассе было жарко и напряженно.  Около 30 пилотов выкладывались и боролись, стараясь не упустить возможность показать лучшие результаты в крайней гонке сезона.

Соревнование прошло в следующих дисциплинах:

  • Д3-Мини
  • Д3-Юниор
  • Д2-Юниор
  • Д2-Классика
  • Супер-1600

Первыми на старт приготовились самые юные гонщики в зачете Д3-Мини, украсила который единственная в тот день пилотесса – Катя Крылова, но никто из парней не горел желанием уступить даме место.

В квалификации заявил себя лидером Александр Арутюнян. «Перед первым полуфиналом папа сказал мне ехать спокойно и уверенно» — рассказывает Саша, для которого трасса оказалась скользкой и непредсказуемой. Поэтому в полуфинале на втором круге его машину закрутило, и гонщик потерял две позиции.

«Затем выровнял машину и пустился в погоню: обогнал Максима Куликова и Новикова Матвея, у которого через несколько минут отвалилось колесо, и он закончил свою гонку». До финиша Саша сохранил лидерство.

Финал обошелся без приключений: Александр уверенно оторвался от соперников на один круг и приехал первым.  «Эта гонка принесла много эмоций!!!За победу спасибо папе и это подарок для моей мамы!»

Д3-Мини

  1. Арутюнян Александр (№69 Московская область)
  2. Куликов Максим (№23 Ржев)
  3. Некрасов Илья (№56 Ржев)

Фото: портал Тверская Губерния

Не для всех гонка в дисциплине Д3-Юниор сложилась удачно. После тренировки у Артема Соловьева пробило прокладку, и машина не смогла ехать финалы. Призовые места делились между тремя гонщиками.

В первом финале вперед вырвался Прохор Гончаров, удерживая лидерство до финиша.  У Марка Рябова после старта заглохла машина. Но гонщик смог наверстать упущенное и обогнать Павла Лебедева, приехав вторым в заезде.

Во втором полуфинале первый круг лидировал Павел Лебедев. За ним развернулась борьба между Марком Рябовым и Прохором Гончаровым. Павел не смог удержать первую позицию и уступил ее Прохору Гончарову. Оставшуюся гонку Рябов и Лебедев соперничали за серебро.

Фото: портал Тверская Губерния

«Но за вторую позицию я старался бороться, Марк обогнал меня, но я вернул позицию, и через два поворота слишком сильно занесло машину, из-за чего соперник ударил мне в колесо, в связи, с чем рулевая тяга погнулась, и машиной стало тяжелее управлять.В итоге и второй заезд я приехал третьим»  — рассказывает Павел Лебедев

«В целом я не очень доволен своим выездом на эти соревнования. Мало готовились и из-за этого не очень хорошо выступил. Где-то сказалось волнение и плохая готовность, а где то техническая часть, машина сломалась после тренировок и квалификации»— делиться серебряный призер Марк Рябов.

Д3-Юниор

  1. Гончаров Прохор (№81 Москва)
  2. Рябов Марк (№18 Тверь)
  3. Лебедев Павел (№65 Ржев)

Фото: портал Тверская Губерния

«За прошедшие две недели я уже успел соскучиться по родной для меня трассе. За это короткое время она практически ничем не изменилась – такой же снежный покров с местами льда» — рассказывает Михаил Майков.

Майков в первом финальном заезде чуть не проиграл старт Тамиру Каплуну и его новой машине, но вырвался вперед и одержал победу. Следом за ним уверенно финишировал Владислав Маринов.

Второй финал  был уже не таким предсказуемым. «Каплун всё-таки вырвался вперёд, но на лидирующей позиции продержался недолго – всего два поворота. На вираже после прямой моя машина зашла в базу его автомобиля по внутренней стороне трассы. В это время Тамир начал поворачивать – заднее крыло его машины притёрлось к моему бамперу. Вследствие этого автомобиль развернуло поперёк передней части моей машины, что сильно меня затормозило» — рассказывает Майков.

Фото: портал Тверская Губерния

Виталию Гуськову удалось увернуться от удара об машину Каплуна и в следующем повороте выходит в лидеры, обогнав Михаила Майкова.

«Я знал, что даже если я приеду вторым в последнем заезде, я всё равно буду первый. Нельзя сказать, что я не пытался обогнать Виталия Гуськова, но сильно я не рисковал» — Майков о финальной борьбе. В заезде Гуськов одержал победу. А Владислав Маринов, закопавшись на старте, отстал, но все-таки смог за два круга вырваться на третье место и обойти главного своего соперника Тамира Каплуна.

По итогам гонки Михаил Майков занимает свое привычное место на первой ступени пьедестала.

Д2-Юниор

  1. Майков Михаил (№33 Тверь)
  2. Гуськов Виталий (№77 Тверь)
  3. Маринов Владислав (№31 Пушкино)

Фото: портал Тверская Губерния

На старте класс Д2-Классика, собравший множество поклонников дисциплины. Основная борьба за первое место развернулась между Виталием Тихоновым и Кириллом Булатовым.

Старт первого финала был неоднозначным из-за фальстарта Максима Беляева. Это сбило некоторых участников и повлияло на результат в не лучшую сторону: «Фальстарт одного из участников сильно смутил, так как он был явный, и я не стал давить на газ, полагая, что заезд будет остановлен, но нет. Все сорвались и продолжили заезд. Пришлось нагонять» — рассказывает Виталий Тихонов.

Невозмутимый Кирилл Булатов стартовал удачно и вышел вперед, сохранив лидерство весь заезд. Виталий же после тренировки принял решение поменять резину с Ниишп на Матадор, что было только от части правильно, так как пропал зацеп на задней оси и это стало причиной провального старта с
последней позиции.

Фото: портал Тверская Губерния

«В итоге достать Кирилла не вышло так же и благодаря техническим проблемам с КПП. Вторая передача вылетала постоянно и включалась только раза с 3-4» — рассказывает Виталий, приехавший вторым. Тройку лидеров замыкал Сурен Саркисян.

Казалось, что второй финал для Булатова пройдёт в стандартном лидирующем режиме. Но спортсмен заставил понервничать зрителей и соперников.

Тихонов продолжил эксперименты с резиной, что помогло выиграть старт и выйти ы лидеры: «Назад установили Ниишп, а спереди оставили Матадор. Стало практически идеально. Держал первую позицию, но КПП напоминала о себе в каждом повороте».

Булатов выбрал выжидательную тактику: Кирилл плотно преследовал соперника и не шел на «грубый» обгон. Виталий удерживал лидерство до последнего круга. Дождавшись ошибки со стороны Тихонова, Булатов обогнал его и финишировал первым. «Меня почти развернуло и чтобы удержать автомобиль пришлось отпустить коробку. Она вылетела и не воткнулась. Мимо проехал Булатов, и догнать его не представлялось возможным» — делитьсяВиталий Тихонов.

Сурен Саркисян и второй финал финишировал третим.

Д2-Классика

  1. Булатов Кирилл (№12 Тверь)
  2. Тихонов Виталий (№13 Тверь)
  3. Саркисян Сурен (№42 Тверь)

Фото: портал Тверская Губерния

Интересная гонка с контактной борьбой и плотным преследованием лидера порадовала зрителей в классе Супер-1600. Этот класс является одним из популярных в Тверском кроссе, благодаря участию именитых гонщиков, таких как Юрий Лысов, Виталий Егоров и Дмитрий Гаврилин.

В этот раз вместе с сильнейшими пилотами на трассу выехал Александр Аксентьев, которыйв кроссе достаточно давно и проехал на оке немало этапов первенства России, но в классе Супер-1600 еще новичок.«Трасса была скользкой и снежной, поэтому можно было применить много разных траекторий как, например, облизывание поворотов или езда опираясь на бруствер» — рассказывает Александр.

В первом финале Виталий Егоров в очередной раз продемонстрировал свое мастерство и выдержку, сохраняя лидирующую позицию весь заезд. Юрий Лысов преследовал Егорова, но так и не смог обогнать соперника. Александр Аксентьев стартовал с последней позиции. Но  уже после первого поворота был второй. Ловя ошибки других гонщиков и находя верные траектории, удалось обойти Николая Зайцева, Алексея Зайцева и Дмитрия Гаврилина. Аксентьев смог догнать Юрия и до конца заезда висеть у него на хвосте, финишировав третьим.

Фото: портал Тверская Губерния

Для Егорова второй финал был похожим на первый: снова в лидерах. Но соперники не сдавались и не давали расслабиться. Боевые попытки Лысова атаковать Егорова  придали гонке напряженный характер. Не отставал и Аксентьев, на первых кругах навязывая Лысову борьбу, в которой у них случился контакт, вызвавший разногласия: «Не обошлось и без разногласий. Немного контактной борьбы с Юрием, но после заездов поговорили, извинились и все остались довольны» — рассказывает Аксентьев Александр.

Юрий в борьбе с Виталием порвал покрышку и был вынужден остановиться, аАлександр вырвался вперед. Ему удалось догнать Виталия и финишировать вторым. Юрий же закончил заезд с пятым временем, но по итогам двух заездов занял третье место.

«Я очень рад тому, что мне удалось не только поездить с ними, но и даже побороться.Это очень полезно, смотреть за тем, как ездят опытные гонщики» — делиться впечатлениями Аксентьев.

Супер-1600

  1. Егоров Виталий (№52 Тверь)
  2. Аксентьев Александр (№69 Тверь)
  3. Лысов Юрий (№44 Тверь)