КОЛЬЦО. КАРТИНГ. АВТОКРОСС. ГОТОВЫ?

Ближайшие выходные обещают быть жаркими… И мы не о погоде. Тверские гонщики покоряют этапы чемпионатов страны. Да так активно, что только успевай следить за нашими пилотами за пределами Твери.

19 мая на автодроме «Atron» в Рязани состоится второй этап Lada Time Attack Cup 2018, где будут наворачивать круги Виталий Егоров и Дмитрий Нерознак.

В тот же день Тверская команда впервые представит наш город на картодроме «Маяк» в 8-ми часовом марафоне. Алексей Вдовин, Никола Поляков и Антон Селиверстов будут участвовать в невероятной гонке.

20 мая на автодроме «Нижегородское кольцо» пройдет второй этап по шоссейно-кольцевым гонкам National Light Series 2018 с участием Алексея Вдовина.

С 18 по 20 мая в спорткомплексе «Белый Колодец» в Воронеже Иннокентий Краев, Артур Власов, Глеб Толстых и Александр Арутюнян будут сражаться за подиум в Первенстве России по автокроссу.

До старта остаются считанные дни. И накануне мы пообщались с некоторыми пилотами, которые находятся в предвкушении гоночных выходных.

Фото Дмитрий Нерознак

«Я уже целый месяц не выхожу из гаража, поэтому настрой боевой» —  говорит Виталий Егоров. О том, как гонщики готовились к LTAC, и какие цели они поставили перед собой, читаем далее.

В первом этапе Виталик ехал на гражданской «Калине». Не смотря на то, что перерыв до следующего этапа составил меньше месяца, пилоту удалось подготовить новую «восьмерку».

Фото Дмитрий Нерознак

Уже за несколько дней до выезда в Рязань, машина во всеоружии ожидает отправки на первую свою гонку. В автомобиле сделано все: и мотор настроен, и коробка, и подвеска в порядке. Подпилено, закручено и заклеено.

«Новая машина… и как она себя будет вести. Бывает так, что начинает вылетать все потихонечку – одно, второе, третье… В принципе, я по городу на ней уже поездил. Обкат небольшой сделал. А гонка – есть гонка» — рассказывает Виталик.

Фото Дмитрий Нерознак

Дима тоже не терял времени зря. Из серой «восьмерка» улетели салон и музыка. Для еще большего облечения капот и багажник заменены на пластиковые: «Хотя бы килограмм 40 снять, уже хорошо. Потому что с таким весом тяжело ехать».

«Я хочу пару поставить в коробке, что бы покороче была коробка. Мне чуть-чуть не хватает низа мотора на длинной коробке, что бы выезжать из поворота. Сейчас поставлю покороче пару. Должно хватить. И там, где я ехал в поворотах медленней, должны быть улучшения. Плюс новая резина будет»

Фото Дмитрий Нерознак

Главная задача, которую поставил себе Механик, — улучшение собственного времени. Дебютный опыт первого этапа, естественно, будет использоваться, тем более что он проходил на той же трассе: «У меня нет телеметрии в машине такой, как есть у ребят, которые первые едут. Он проезжает сессию одну, проезжает вторую и  сравнивает. Снимает результаты телеметрии и смотрит, где он ехал хуже, а где ехал лучше. У меня этого нет, поэтому это чисто мой опыт»

По результатам первого этапа Виталик в классе «Light» на пятом месте. Второй этап уже на знакомой трассе кажется проще. «Приблизительно понятно, как надо ехать» —  говорит Егоров, ожидая улучшений результатов. Главное, что бы новая подготовленная «восьмерка» не подвела. У Виталика есть все шансы занять призовое место.

Дима третий в «Unlim», хотя ехал в Рязань на предыдущий этап, сильно не рассчитывая на тумбу. В этот раз, распробовав вкус бронзы, вряд ли готов согласиться на меньшее.

Но это будет в Рязани, а тем временем в Нижнем Новгороде пройдет NLS.

Фото Макс Черствов

National Light Series – чемпионат Нижегородской области по шоссейно-кольцевым автогонкам, куда допускаются «Лада», историческая «Волга» и «Жигули».

Алексей Вдовин приехал с бронзой с первого этапа, который завершился 22 апреля. Алексей признался, что это было полной неожиданностью для него. Ведь цель была попробовать себя и испытать силы.

«Тайный смысл был попасть в топ 3 по итогам сезона. И после первого этапа надежды получили реальное подкрепление. Сейчас я планирую бороться» — уверенно заявил Алексей.

«Нижегородское кольцо» имеет три конфигурации. Сейчас там проходят мотто соревнования и поэтому мотоконфиг трека сохраниться и для участников NLS. За несколько дней до второго этапа Вдовин успел проехать тренировку по измененной конфигурации.

Благодаря пяти тренировочным сессиям удалось устранить некоторые ошибки пилотажа и отточить новую конфигурацию. «Времена показали, что еду сопоставимо с лидерами чемпионата. Отделяет секунда – максимум полторы, поэтому есть все шансы попасть на подиум».

А накануне Алексей Вдовин вместе с  Николой Поляковым и Антоном Селиверствовым представят Тверь в 8-ми часовом «Супермарафоне 2018», который пройдет в три этапа на картодроме «Маяк»:

  • 1 этап – 19 мая
  • 2 этап – 30 июня
  • 3 этап – 21 июля

Команда едет при поддержке группы компаний «VIP-Avto» и выражает благодарность за содействие.

В целом чувствуется боевой настрой, что не может не радовать. Желаем удачи нашим пилотам в достижении поставленных целей.

Болеем за наших!