Гоночные выходные Максима Куликова на автодроме «Губино»

У Максима Куликова выдались насыщенные выходные: он один из немногих, кто показал себя сразу в двух гонках в прошедшие выходные в Губино. И оба раза на тумбе. Максим порадовал красивой борьбой и поделился с нами впечатлениями.

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. . Автор фото Алексей Колесников

Спринт

Не смотря на то, что это новая, никому не знакомая трасса, гонка прошла довольно таки хорошо. Как и везде (как положено), сначала нас пригласили опробовать трассу. В целом, для спринта — трасса неплохая, а для автокросса — некоторые места сделать бы по шире.

Всего было 3 заезда, из которых я проехал только 2, так как желающих было достаточно большое количество, 3 заезд был уже ближе к вечеру, а у меня не оказалось фар

Борьба была довольно таки напряженной. Потому что от соперника меня отделяли всего лишь какие то доли секунды. Это меня подбадривало и предавало мне уверенности. Но как раз, в 3 заезде, в котором я не участвовал, моему сопернику удалось выиграть у меня секунды. Поэтому по итогам, я получился 2.

Сильно я не расстраивался)) меня ждал следующий день, на который намечался автокросс.

Автокросс. Торжественное открытие трассы в д. Губино. Автор фото Ольга Фуфыгина

Автокросс

Гонка в целом прошла отлично. По квалификации показал первое время.

В первом финале старт взял довольно хорошо. Со старта ушёл первым, довольно долго ехал с отрывом от участников, но на последнем кругу, на последнем повороте начал атаковать №69 Александр Аксентьев.

Пытаясь опередить меня, №69 находит не совсем подходящий, но удачный момент. Слишком близко берет к брустверу, Саша залетает на него… Встает на 2 колеса и с помощью меня ему удаётся устоять и не лечь на крышу. Финиш, Александр Аксентьев первый, я второй.

Автокросс. Торжественное открытие трассы в д. Губино. Автор фото Ольга Фуфыгина

Второй финал, старт… И я снова ухожу первым, на хвосте по прежнему сидит №69 . Но спустя 3 круга, я ошибся, взял широко в повороте и Саше удаётся обойти меня. Мы поменялись позициями, Аксентьев -1, я -2. Через круг Аксентьев делает ошибку в том же повороте, я не стал терять момент, заранее притормозил , начинаю проходить поворот по внутри, и мы уже едем бок о бок. Соприкосновение… удар… И Аксентьев залетает на бруствер. На этом у него закончилась гонка. А я финишировал первый. Победа!!!!

 

Мой безоговорочный успех, в первую очередь хорошая подготовку автомобиля, а второе, правильная и подходящая подборка траекторий.

Конечно, если сравнивать спринт с автокроссом, то мне по душе больше автокросс. В спринте важна скорость, да и только, а в автокроссе — идёт борьба, знание и умение владеть трассой, да и самой машиной.