Виталий Берчиков о “Кубке Твери 2019” в Губино

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. Автор фото Сергей Морозов

Недели предвкушений перед гонкой и наконец участники испытали себя на новой трассе в Губино. Белоснежные фонтаны в крутых шпильках из-под колес, борьба за секунды резвых пушек и затянувшаяся гонка до темна — таким был любительский спринт “Кубок Твери 2019” 22 декабря. Виталий Берчиков рассказал, какой была борьба его глазами.

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. . Автор фото Алексей Колесников

Переживать за результат я стал еще, когда увидел предварительный список участников. В моем классе FWD (переднеприводные) из 18 зарегистрированных было только 2-3 человека, которых раньше я на подобных соревнованиях не встречал, все же остальные это очень опытные ребята, которые постоянно приезжают на подобные соревнования и показывают хорошие результаты!

Я понимал, что 90 процентов участников моего класса прямые конкуренты за очки))

Просыпался спортивный азарт 🙂 Супер, что у нас появилась новая трасса для соревнований, многие рады, и это стимулирует ребят строить для подобных соревнований автомобили.

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. . Автор фото Алексей Колесников

С первых попыток участники стали возвращаться с повреждениями: кто-то разбил фару, кто-то помял пороги или бочину, кто-то оторвал колесо.

Стало понятно, что края трассы очень твердые, т.к под снегом оказалась замерзшая земля, и облокачиваться и уж тем более наскакивать на бруствера совсем не хотелось.

В общем первую попытку я ехал на осторожности, прощупывал сцепление на трассе, запоминал повороты.

В результате после первой попытки у меня оказалось, кажется, седьмое время, что казалось совсем не плохо, но чувствовал, что можно еще улучшиться. При этом я смотрел на время Паши Малютина и понимал, что мы с ним вообще похоже в разных реальностях живем)))

Или по разным трассам ездим)

Разница с первым временем была 20+ секунд)) Но ребята с третью по пятую позицию были досягаемы.

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. Автор фото Алексей Колесников

Вторая попытка была моей самой быстрой и по ощущениям и по времени. Получилось улучшить результат на 10 сек. Мое время в рамках второй попытки оказалось третьим в классе.

На вторую попытку я вышел более уверенно: увеличил скорость в быстрых поворотах, нашел зацеп в медленных шпильках, позднее и слабее тормозил. Во многих медленных поворотах появился песок, я его активно использовал для увеличения темпа.

Получилось отыграть пару позиций. Появился реальный шанс зацепиться за тумбочку. Третья попытка проходила уже в темноте, и целью было найти еще три-четыре секунды.

К сожалению, нужного результата я не получил, но все равно получилось стабильно и почти без ошибок: в зачет соответственно пошли лучшие вторая и третья попытки.

1 этап любительского чемпионата по спринту «Кубок Твери 2019», автодром Губино. Автор фото Алексей Колесников

Но после третьей попытки результаты так сильно изменились, что с третьего по шестое место все перевернулись. Егор Быков сместился на пятое место с третьего, Малютин Александр с четвертого на шестое, я с пятого на четвертое, а вот Женя Колчев сильно улучшил результат и поднялся на две строчки, стал третьим.

Четвертым место доволен, вижу возможность ехать быстрее и буду бороться за тумбочку в следующих этапах чемпионата.