Шумим во всю Владимирскую

4-й этап STI-Club Winter Cup 2019 «Золотые ворота». Автор фото Владимир Венин

Завершился чемпионат STI-Club Winter Cup 2019 «Золотые ворота». Здесь принимал участие экипаж из Вышнего Волочка. В итоговой таблице шестое место в классе — может показаться ничего существенного, но опытные соперники не щадили новоявленных конкурентов и дебютный сезон наших ребят в чемпионате по ралли можно считать успешным. Боролись, старались, финишировали!

Роман Родионов рассказал о финальном этапе, который прошел 24 февраля во Владимире, куда он примчал с дружной компанией: штурман Марк Русаков и механик Рамид Абиев.

4-й этап STI-Club Winter Cup 2019 «Золотые ворота». Автор фото Наталия Скольнова

Роман: «Поехали двумя машинами 08 + техничка. Прошли в субботу вечером все проверки, покушали, обслужили машину и легли спать. С утра через весь город и еще 60 км до сервис парка.

Взяли контрольную карту ознакомления в штабе ралли и  поехали прописывать стенограмму на техничке. Механик в это время менял перекатные колеса и готовил машину.

Основной штурман Никита Соковнин заболел сильно, поэтому в форс-мажоре за день до гонки поменяли штурмана на Русакова Марка.К обеду проехали 1 су. Решили атаковать немного сильнее чем в Бологое — шли по времени очень хорошо, но из-за плохо прописанного поворота L4вниз чуть прибрались в сугроб, но выехали сами, потеряв секунд 30.

На 2 су еще добавили темпа, появилась колея, и время ожидалось сильно лучше, но на 70% дистанции су лопнул тормозной шланг на 130 км/ч. Кое как оттормозились кпп и задевая специально сугробы гасили скорость, чтобы доехать. Очень хотелось доехать и показать хоть какой-то результат.

На 3 су нужно было ехать практически сразу после 2 су, и времени на починку было мало. Успели с механиком заглушить 1 тормозной контур и прокачать хотя бы как-то тормозную систему. На 3 су к своему назначенному времени старта еле успели: за 40 секунд принеслись на старт. Проехали практически без тормозов на 10 сек быстрее, чем в прошлой попытке.

В итоге 9 место из 13 и одно очко в копилку. Боролись до конца за каждую секунду, трасса очень понравилась как и город Владимир. Организация у sti club как всегда лучшая. Помимо кофе и десертов появился еще и шашлык, который был опробован 🙂 . Трасса подготовлена идеально.

Конечно, если бы не проблемы с убором и тормозами, можно было рассчитывать на место повыше. Объективно от четвертого до шестого. Поскольку мы дебютируем в чемпионате в этом году для нас даже это результат!»