Без переворотов не обошлось: в Твери прошли соревнования по автокроссу

На трассе картодрома у деревни Борихино было разыграны медали первенства области, региональных соревнований и чемпионата и первенства Твери. Посвящались состязания Дню автомобилиста.

За последние годы старый картодром усилиями СТК «Вираж» и муниципальной ДЮСШ «Лидер» превратился в одну из лучших в области трасс для проведения автомобильных гонок. Здесь оборудована трасса протяженностью 1000 метров и шириной 10 – 16 метров с несколькими виражами. Установлены вышки для судей, а в двух местах – трибуны для зрителей с индивидуальными пластиковыми сиденьями.

В минувшую субботу поклонники скорости, машин и драйва заняли не только трибуны, но все возвышенности по периметру трассы, куда можно было забраться, не рискуя свернуть себе шею. Благо погода не подвела: было хоть и довольно прохладно (около 0 ˚С), но обошлось без дождя и сильного ветра.

На старт соревнований в классах «Д3-мини», Д3-юниор», «Д2-юниор», «Д2-классика» и «Супер 1600» вышло 57 гонщиков разного возраста. Тверь представляли три команды – ДЮСШ «Лидер», СТК «Вираж» и СТК ТвГТУ Racing, а также отдельные пилоты. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены из Ржева, Москвы, Московской области и Воронежа.

На церемонии открытия участников, гостей и зрителей приветствовали начальник отдела управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Мария Бувальцева, директор ДЮСШ «Лидер» Александр Мастин, президент федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова и главный судья соревнований Сергей Новиков.

Фото: Андрей Крылов

Завершилось открытие вручением кубка Российской автомобильной федерации воспитаннику ДЮСШ «Лидер» Иннокентию Краеву, который стал победителем национального первенства в классе «Д3-мини» по итогам сезона-2017.

Фото: Андрей Крылов

Гонки открыли квалификационные заезды, по итогам которых определились стартовые позиции в четвертьфиналах.

Затем проводились полуфинальные и финальные заезды. И во всех классах соперничество за лидерство получилось захватывающим и интересным.

Далеко не всем удалось доехать до финиша. Одних подвела техника, других – мастерство. Не обошлось без переворотов и вылетов с трассы в пылу борьбы.

Фото: Андрей Крылов

Одной из интриг состязаний стало соперничество на трассе единственной девушки в классе «Д2-юниор» Анны Дмитриевой из СТК ТвГТУ Racing с представителями сильного пола. В полуфинале гонщица с косой показала мастерство, выдержку, хладнокровие и опередила своих визави. Добавим, по итогам соревнований Аня завоевала бронзовую медаль первенства Тверской области.

Фото: Андрей Крылов

Конечно, самыми захватывающими были гонки в классе «Супер 1600», где пилоты на прямой развивали запредельные скорости.

По итогам всех заездов золото здесь завоевал Глеб Толстых, который дебютировал в классе «Супер 1600». До этого он выступал в юниорской группе за рулем «Оки». Но судя по всему, завремя тренировок Глеб хорошо изучил домашнюю трассу картодрома и знал, где можно рискнуть, а где следует проявить максимальную осторожность.

– Пожалуй, то, что в самом престижном классе «Супер 1600» весь пьедестал почета заняли вчерашние юниоры, выпускники нашей муниципальной ДЮСШ «Лидер» – Толстых, Ларионов и Куликов, можно назвать главной неожиданностью соревнований. Ребята выдержали конкуренцию со стороны приезжих спортсменов и проявили зрелое мастерство вождения. Не скрою, мне было очень приятно, что наши воспитанники добились такого успеха, – отметила президент федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова.

Фото: Андрей Крылов

Добавим, победители и призеры региональных соревнований, открытого чемпионата и первенства Твери определялись среди всех участников, а итоги первенства Тверской области подводились только среди гонщиков Верхневолжья.

 


Представляем всех победителей и призеров соревнований:

Областные соревнования и открытые чемпионат и первенство Твери

Д3-мини.

  1. Александр Арутюнян (Химки).
  2. Иван Воробьев (Химки).
  3. Иннокентий Краев (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).

Д3-юниор.

  1. Александр Каменев (Химки).
  2. Василий Березной (Химки).
  3. Александр Балабай (Ржев).

Д2-юниор.

  1. Станислав Иллерицкий (Москва).
  2. Михаил Майков (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).
  3. Андрей Ромашенков (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).

Д2-классика.

  1. Сергей Юдин (Московская область).
  2. Кирилл Булатов (Тверь).
  3. Дмитрий Афанасьев (Тверь).

Супер 1600.

  1. Глеб Толстых (Тверь).
  2. Денис Ларионов (СТК «Вираж»).
  3. Максим Куликов (СТК «Вираж»).

Первенство Тверской области
Д3-мини.

  1. Иннокентий Краев (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).
  2. Матвей Новиков (СТК «Вираж»).
  3. Тамир Каплун (СТК «Вираж»).

Д3-юниор.

  1. Александр Балабай (Ржев).
  2. Глеб Патрикеев (Ржев).
  3. Родион Некрасов (Ржев).

Д2-юниор.

  1. Михаил Майков (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).
  2. Андрей Ромашенков (Тверь, ДЮСШ «Лидер»).
  3. Анна Дмитриева (Тверь, СТК ТвГТУ Racing.

 

Источник tverisport.ru