YBRT на ЗАЗогонках

«ЗАЗогонки». Автор фото Ника Люмрен

Очень дружественная и любопытная гонка прошла близ Подольска. Дружественная, потому что с минимальными требованиями и доступная, а любопытная, потому что на Запорожцах! YOKARNIY BABAY RACING TEAM в составе Николая Еремина, Ильи Соловьева и механик Александр Бородин подготовили свои «Москвичи» и отправились на «ЗАЗогонки». Вернулись не с пустыми руками: Коля привез серебро, а мы не могли оставить без внимания это событие.

«ЗАЗогонки». Автор фото Ника Люмрен

Коля: «На неделе поступило сообщение в личку от Сани Казанцева с ссылкой на группу Зазогнок. Оказалось, что они буду проходить в субботу 12 января неподалеку от Подольска в деревне Старосырово. Об этом я сказал своему товарищу и сокоманднику Илье. Ну мы недолго думая и решили поехать, тем более что там был отдельный класс «Москвич».

В пятницу вечером приехав с работы в мастерскую, мы изготовили пару кронштейнов огнетушителя, собрали ЗиП, осмотрели машины и в двенадцатом часу ночи выдвинулись.

Ехали долго, так-как машины вовсе не скоростные и 75-80 км\ч скорость оптимальная. К 4 часам утра мы добрались до места назначения, сориентировались на местности и заночевали прямо в машине у придорожной заправки. Наутро позавтракав в кафе, мы отправились на трассу, где уже начался сбор участников.

«ЗАЗогонки». Автор фото Ника Люмрен

Зарегистрировались, послушали брифинг, подготовили машины и выстроились в очередь. Кстати, стоит отметить, что выход на старт у них не в порядке стартовых номеров, а кто как встанет в очередь.

Откатав разогревочный круг, стало ясно, что трасса изобилует коварными поворотами и участками со льдом. Пара прямиков, на которых можно развить хорошую скорость, несколько поворотов с отрицательным уклоном к внешней части, мягкие брустверы — все это требовало концентрации и внимания.

«ЗАЗогонки». Автор фото Ника Люмрен

Откатав по две попытки, пригревшись в перерывах в специально поставленной организаторами палатке и вдоволь насмотревшись на Запорожцы всех мастей и расцветок, мы отправились назад в Тверь. Так же не торопясь доехали, без происшествий и поломок в дороге.

По итогу хочется сказать, что смысл ездить в другие города для участия в подобных мероприятиях есть. Это дает понимание подхода к организации в других местах, об уровне подготовки машин в классе «Москвич», ну и опыт прибавляется понемногу.»